Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает День распространения информации об аутизме. Инициатором этого мероприятия стала Генеральная Ассамблея ООН – 21 января 2008 года она вынесла резолюцию, выражающую крайнюю обеспокоенность увеличением численности детей с аутизмом.

В БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии проблемам социализации детей с РАС уделяется особое внимание. Ежегодно в рамках Дня распространения информации об аутизме в учреждении проводятся различные мероприятия для детей и их законных представителей: конференции, круглые столы, мастер-классы ,семинары.

1 апреля в актовом зале учреждения состоялось заседание Круглого стола «Аутизм: проблемы и перспективы». Мероприятие было организовано для родителей, воспитывающих детей с РАС. В нем приняли участие представители органов государственной власти ЧР, специалисты по медицинскому и педагогическому сопровождению детей с РАС, представители МСЭ, адвокаты, а также, родители.

До начала работы состоялись обучающие занятия и мастер-классы специалистов: педагоги-психологи Надежда Русанова и Ольга Маркова рассказали и продемонстрировали родителям, как использовать методику «9 шагов», инструкторы по труду Татьяна Андреева и Ольга Исаева провели с детьми и родителями мастер-класс по арт-терапии «Зажги синим», а воспитатель Любовь Федорова и логопед Олеся Тумашкова провели обучающее занятие с детьми с РАС в сенсорно-динамическом зале «Дом Совы».

Порадовало участников мероприятия выступления наших воспитанников Миши   и Ани с танцевальными номерами «Память» и «Жизнь».

С приветственным словом к присутствующим  обратилась Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алёна Елизарова, которая отметила, что  в Чувашии внедрена  межведомственная комплексная программа сопровождения семей, воспитывающих детей с аутизмом, реализуемая  в рамках проекта ПФО «Ментальное здоровье».  Уполномоченная по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, также указала на значимость согласованного межведомственного взаимодействия при работе с ребенком с РАС. С большим вниманием было выслушано видеоприветствие  руководителя Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир» Игоря Шпицберг.

Далее последовала пленарная часть круглого стола, в ходе которой были рассмотрены основные направления работы с детьми с РАС в республике. Теория гармонично дополнялась практикой:  представитель Чувашского государственного театра кукол рассказала о социализации детей с РАС через театральную деятельность, а артист-кукольник показал методики, используемые актерами театра при  работе с детьми с аутизмом. Директор БОУ ЧР «Чебоксарская начальная образовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями №3» Минобразования ЧР Евгения Осипова рассказала об основных этапах маршрутизации детей с РАС в образовательном пространстве, реализуемые в регионе.

С вниманием были  выслушаны и выступления  законных представителей детей с РАС. В завершении встречи  директор БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Елена Шафейкина подвела итоги мероприятия, а также рассказала об основных направлениях работы учреждения по вопросам медицинской, педагогической и социальной  реабилитации детей с аутизмом, призвала родителей и специалистов других учреждений  активнее работать с Региональным ресурсным центром по комплексному сопровождению детей/людей с РАС, созданному в октябре 2021г.на базе учреждения, руководителем  которого назначена  Диляра Хусаинова.

Диалог сторон получился конструктивным: родители смогли получить ответы на волнующие их вопросы, а специалисты укрепили связи в контексте межведомственного взаимодействия.

После Круглого стола все участники мероприятия , в рамках акции «Зажги синим» торжественно запустили в небо синие воздушные шары, не забыв при этом загадать желания.

Ищите новости о работе Ресурсного центра под хештегом

#ДетикакДети

02 апреля 2022