15 апреля в рамках ознакомления с работой  Регионального ресурсного центра  по организации  комплексного  сопровождения  детей/людей с расстройствами аутистического спектра БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии  посетили министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева, куратор проекта «Ментальное здоровье» в ПФО Екатерина Никитина и руководитель Центра социального развития Нижегородской области Алиса Бадьянова.

Директор учреждения Елена Шафейкина и руководитель Регионального ресурсного центра Диляра Хусаинова  провели для гостей экскурсию по БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии, показали результаты  работы специалистов Центра по применяемым диагностическим методикам и технологиям комплексной реабилитации детей с РАС, а также дали пояснения по организации маршрута предоставления   реабилитационных и абилитационных услуг детям с РАС в учреждении ,в том числе,в рамках межведомственного взаимодействия . Гости ознакомились с работой психолога по прикладному анализу поведения, специалиста по формированию бытовых навыков у детей с РАС и логопедической работой с детьми с РАС, посетили сенсорно – динамический зал «Дом совы», в котором ребенок под руководством  обученного специалиста выполняет специально разработанную для него программу сенсорной интеграции - нагружает зрение, слух, тактильное восприятие и вестибулярный аппарат, тем самым осваивая новые навыки.

Акцент был также сделан на программе «9 шагов: тренинг родительских навыков». При этом специалисты Центра ознакомили гостей с особенностями проведением тренинга с родителями детей с РАС. На занятиях специалисты продемонстрировали практические занятия в парах с родителями, используя игровой материал и методику проведения родительских групповых встреч.

По результатам мероприятия было решено расширить сотрудничество по обмену опытом с аналогичными структурами  соседнего региона, в частности, с ГБУ «Центр социального развития Нижегородской области».

15 апреля 2022