25 апреля в Чувашском государственном театре кукол состоялось праздничное мероприятие посвященное Дню чувашского языка, в котором приняли участие и   воспитанники Реабилитационного центра. Юных зрителей поприветствовали министр культуры Чувашской Республики Светлана Каликова, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, председатель общественной организации ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева. Они отметили, что изучение чувашского языка с самого раннего возраста является важным фактором сохранения культурных ценностей нашего народа, его истории. Официальную часть украсили выступления детского ансамбля народного танца «Суварята» и самодеятельного коллектива воспитанников детского сада №9. Воспитанники нашего центра тоже показали не только хорошее знание родного языка, но и его  умелое владение в поэзии и в музыке. Васильев Леонид прочитал стихотворение великого чувашского поэта Петра Хузангая  “Эп – чӑваш ачи”Ильин Вячеслав  исполнил народную песню Пӗчӗккӗ пуласчӗ”, затронув сердца всех в зале. Им удалось погрузить каждого в детство.

Главным событием мероприятия стала презентация литературного издания «Йӑпатмӑшсем. Чувашские и русские народные потешки», изданного в Чувашском книжном издательстве при поддержке  НКО «Фонд развития Чувашии «ПĔРЛЕ» и ЧРОО «Союз женщин Чувашии».  Артистами-кукловодами Чувашского театра кукол были разыграны потешки. Завершилось мероприятие показом спектакля о зарождении чувашского языка «Три солнца», созданного в рамках федерального проекта «Культура малой родины» в 2021 году.

25 апреля 2022