27 апреля группа специалистов БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии и Регионального ресурсного центра приняли участие в Образовательном  форуме специалистов ПФО, осуществляющих комплексную помощь людям с РАС и другими ментальными нарушениями в рамках общественного проекта “Ментальное здоровье” в Ульяновской области в ОГКУСО МЦР  “ Подсолнух”  г. Ульяновск.

С приветственным словом выступила  Наталья Зорина  зам.министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области о комплексной работе ресурсных центров области.

Руководитель Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с РАС Марина Прокофьева поделилась опытом работы РРЦ по развитию социально-личностной сферы, как основы социализации ребенка с РАС.

Руководитель Ресурсного центра ранней помощи МЦР “Подсолнух” Елена  Варламова в своем докладе отметила важность в совместной деятельности педагога, ребенка и законного представителя в формировании игровых навыков детей раннего возраста в естественной жизненной ситуации.

Также участникам форума были показаны опыты работы с использованием сказкотерапии и элементов орф-педагогики на музыкальных занятиях. В первом случае педагогом была продемонстрирована возможность расширения представлений об окружающем мире детям с РАС  и показаны методы, приемы работы со сказкой. Во втором-уже все участники были задействованы в интерактиве и на себе почувствовали эффективность использования этого метода для развития коммуникативных навыков.

Далее были представлены профориентационные образовательные программы для молодых людей старше 18 лет.

Каждый участник смог принять  участие в работе площадок по профориентрованным профилям “Растениеводство” и “ Гончарное дело”. Было очень приятно получить подарки в виде нежных фиалок из рук ребят, а тем более видеть как горят у них глаза от счастья. И видя восторг и радость ребёнка, получаешь что-то то большее, почти неуловимое-ощущение детства, сказки и уверенность, что все будет хорошо!

Во второй половине дня были организованы курсы повышения квалификации по циклам “Ранняя помощь детям с РАС и другими ментальными нарушениями” и “Двигательная терапия для детей с РАС”, которые проводили преподаватели ПИМУ г. Нижний Новгород.

Выражаем огромную благодарность всему коллективу МЦР “Подсолнух” за организацию форума, надеемся на дальнейшее сотрудничество!