В БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии  прошел видео-урок «Знакомство с Фольклором», который провела педагог Республиканской детско-юношеской библиотеки Наталья Степанова.

Одним из средств воспитания человека и его  полноценного развития является устное народное творчество. Дети хорошо воспринимают фольклорные произведения благодаря их мягкому юмору и знакомым жизненным ситуациям. Через устное народное творчество ребенок не только овладевает родным языком, но  и осваивая его красоту, приобщается к культуре своего народа.

Наталья Сергеевна очень живо и интересно рассказала ребятам о детском фольклоре, в частности, о колыбельных песнях. Общение проходило в форме диалога. Педагог не только рассказывала и показывала презентацию, но и загадывала загадки, учила детей правильно проговаривать скороговорки. С большим вниманием ребята просмотрели и прослушали ролики с колыбельными песнями на русском и чувашском языках. Так же воспитанники познакомились с художественной литературой по теме. Ребята заинтересовано рассматривали книги и задавали Наталье Сергеевне множество вопросов. В свою очередь, педагог пригласила детей в Республиканскую детско-юношескую библиотеку. Встреча прошла интересно, весело и у всех участников вызвала положительные эмоции и хорошее настроение.

05 июля 2022