28 сентября 2022 года в актовом зале БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Организация и деятельность социальной службы «МОБИЛЬНЫЙ МИКРОРЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР» в рамках реализации проекта «Микрореабилитационный центр «КРУГ»». В конференции приняли  участие реабилитационные центры из Чувашии, Татарстана и Ульяновской области. В приветственном слове участникам  конференции  директор Центра Зоя Григорьева отметила важность реализации таких проектов как «Микрореабилитационный центр «Круг».

Поделилась своим богатым опытом работы, и важностью создания благоприятной  среды для инвалидов кандидат исторических наук, профессор, заслуженный работник социальной защиты населения России и Чувашии, почётный работник высшего профессионального образования РФ Раиса Ерусланова.

Начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии Эллина Филиппова поприветствовала всех участников конференции и  сделала акцент на важности проведенной работы. Особенно данный проект значим для семей, проживающих в отдаленных районах Чувашии. Главной задачей остается реализация мероприятий по поддержке семей с выездом в места максимально удобные для получателей услуг.

Далее вниманию участников были представлены презентации реализации проекта.

Куратор проекта Иван Антюшев рассказал о целях и задачах, которые были поставлены  перед исполнителями в организации и реализации программы микрореабилитационного центра. Далее была представлена полная информация по трем направлениям: заведующий ОДИРИПР Ольга Диверинская поделилась опытом работы «Домашнего микрореабилитационного центра», заведующий стационарным отделением Валентина Осипова - «Выездного микрореабилитационного центра», заведующий отделением медико - социальной реабилитации Людмила Иванова рассказала об использовании оборудования для реабилитации детей в домашних условиях, заведующий отделением социально-педагогической реабилитации Татьяна Антюшева –  о создании позитивного настроения у детей и родителей для успешного  проведения реабилитационных мероприятий.

С докладом «Организация помощи детям с ДЦП в Чувашской Республике» выступила заведующий психоневрологическим отделением БУ «Республиканская детская клиническая больница», главный внештатный специалист, детский невролог Минздрава Чувашии Оксана Милова.

Врач-педиатр выездной бригады отделения паллиативной помощи БУ «Городская детская клиническая больница» Минздрава Чувашии Наталья Самсонова поделилась опытом работы выездной паллиативной службы помощи детям–инвалидам.

О практическом опыте домашнего визитирования для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития  рассказала директор БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №3» Минобразования Чувашии Евгения Осипова.

Заведующий отделением ранней помощи Елена Варламова ОГКУ СО «Многопрофильный центр реабилитации «Подсолнух» город Ульяновск и методист Ольга Погодина «Реабилитационный центр «Апрель» город Казань в онлайн-формате поделились опытами домашнего визитирования в рамках ранней помощи  в своих регионах.

Все участники мероприятия единогласно отметили главную цель научно-практической конференции - обучение родителей детей с ТНМР и помощь в организации микрореабилитационной среды в домашних условиях.

Далее были представлены мастер-классы: «Применение реабилитационной перчатки «Аника» в реабилитации детей», «Педагогическое сопровождение детей в домашних условиях», «Психологическое сопровождение детей в домашних условиях» и «Интерактивный пол».

Программа конференции была насыщенной и очень плодотворной.

29 сентября 2022