За десять месяцев этого года в нашем Центре прошли реабилитацию 1190 детей, в том числе 160 детей в возрасте до 3-х лет. Раннее выявление и начало комплексной помощи содействует максимально возможным достижениям в развитии ребенка, поддержанию его здоровья, а также успешной социализации и включению ребенка в образовательную среду с последующей интеграцией в общество.

Сегодня руководители Реабилитационного центра приняли участие  в онлайн конференции, организованной Министерством труда, занятости и социального развития Архангельской области совместно с отделением раннего вмешательства ГБУ АО «Архангельский многопрофильный реабилитационный центр для детей», инициированного Ассоциацией профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи и Альянсом «Ценность каждого».

В связи с развитием и становлением ранней помощи в настоящее время в Российской Федерации вопросы межведомственного взаимодействия становятся особо актуальными. Выявление детей раннего возраста и семей, нуждающихся в услугах ранней помощи, эффективная реализация услуг ранней помощи и сопровождение детей в дошкольные образовательные учреждения- вопросы, требующие слаженной работы специалистов всех ведомств.

Данное мероприятие межведомственного формата призвано познакомить и объединить профессионалов разных сфер и родителей, разграничить полномочия специалистов, а также наметить пути наилучшего взаимодействия для эффективной реализации услуг ранней помощи.

На конференции представлен практический опыт работы в данном направлении учреждений социальной политики, здравоохранения, образования, некоммерческих организаций Архангельска и Архангельской области. География мероприятия представлена не только Архангельском и Архангельской областью, но и городами: Санкт-Петербург, Красноярск, Улан-Уде (Бурятия), что обеспечит более широкий формат и обмен опытом между профессионалами.

24 ноября 2022