В нашем Центре сегодня состоялась Республиканская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы профессиональной подготовки медицинских работников социальных учреждений", в котором приняли участие  более 70 медицинских работников районов Чувашии.

Во вступительном слове Лариса Арсентьева – первый заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики отметила, что такие мероприятия необходимы и будут проводиться планово, с посещением подведомственных учреждений. Также директор Центра  Зоя Григорьева приветствовала участников конференции и пожелала плодотворной работы.

Лариса Ронжина  - аккредитованный специалист-эксперт по управлению сестринской деятельностью, преподаватель ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздрава Чувашии выступила с докладом «Нормативно-правовые основы образования и последипломной подготовки среднего медицинского персонала».

Светлана Архипова - президент ОО «ПАСМР ЧР», главная медицинская сестра ФГБУ «ФЦТОЭ» Минздрава России (г. Чебоксары) подробно раскрыла тему «Аккредитация в вопросах и ответах»

Антонина Петрова - главная медицинская сестра БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии рассказала об основных требованиях при подготовке и прохождении  аттестации на квалификационную категорию.

Конференция получилась информативной и познавательной. Итогом конференции стало создание при Ассоциации средних медицинских работников Чувашии секции «Медицинские работники социальных учреждений». Руководителем секции утверждена Надежда Кузнецова-главная медицинская сестра БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии, а в состав  включены старшие медицинские сестры: Ибресинского ПНИ Ирина Ластухина, Тарханского ПНИ Зоя Шайманова, Калининского ПНИ Людмила Григорьева, Карабай-Шемуршинского ПНИ Тамара Шингирева. Целью секции является оказание методической помощи и оказание профессиональной поддержки медицинских работников  учреждений социальной сферы.

13 декабря 2022