21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий. Его празднуют все люди, которые хотят подарить окружающим при помощи объятий частичку тепла и доброты. День объятий — молодой международный праздник, отмечаемый 21 января и 4 декабря, причём, если в декабре день именуется международным, то в январе национальным, в который принято обниматься. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей. Источником возникновения какой-либо традиции или праздника может стать не только радостное событие. Вот и день объятий возник немного странно. По одной из версий молодой человек по имени Хуан в середине 70-х годов прилетел в Сидней, а так как у него была не лучшая пора в жизни, и в Сиднее его никто не встречал, ему стало грустно. Он написал плакат с надписью «Объятия бесплатно» и встал с ним около здания аэровокзала. Сначала люди недоумевали, но потом к нему подошла женщина и сказала, что осталась одна и ей очень надо, чтобы ее кто-нибудь обнял. Этот момент положил начало движению объятий в Австралии, а потом традиция перекинулась и в Европу. По мнению итальянского профессора медицины Винченцо Мариньяно - объятия являются эликсиром жизни. Именно эти эмоциональные проявления не только укрепляют здоровье, но и продлевают жизнь. Он утверждает, что для хорошего самочувствия человеку просто необходимо 7 объятий в день, чтобы почувствовать себя любимым, нужным кому-то и здоровым, и счастливым.

Накануне в библиотеке нашего Центра прошло мероприятие «От объятий станет всем теплей». Педагог-библиотекарь поздравила всех своих читателей с этим позитивным праздником и пожелала хорошего настроения. Никому не было скучно! Ребята посмотрели презентацию о празднике, его историю, как он празднуется. Вниманию детей были представлены иллюстрации о дружбе, которые отражали празднуемое событие, узнали, как приветствуют друг друга люди в разных странах мира. Педагог-библиотекарь рассказала о значимости объятий. С большим удовольствием все воспитанники приняли активное участие в веселой викторине. Ребята решали ситуативные задачи, отгадывали загадки, играли в интересную игру «Как приветствуют друг друга животные», вспоминали литературных героев, доброта которых  помогала преодолевать трудности и находить новых друзей. Приятным сюрпризом стал просмотр мультфильма «Крошка Енот».

В заключение мероприятия воспитанники пришли к твердому убеждению - надо чаще обнимать своих родных и любимых, говорить добрые слова, быть вежливыми и внимательными друг к  другу. И пусть они дарят нам радость и тепло объятий! Если обниматься, не только в этот день, а каждый день, тогда в мире станет чуточку больше добра и позитива!

21 января 2023