Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной Войны. Подвиг  ленинградцев стал ярким примером стойкости и мужества советского народа в борьбе с фашизмом.
  18 января 2023 года  исполнилось 80 лет со дня прорыва блокады героического города на Неве, к этой  важной дате  в Центре состоялось  мероприятие  «Непокоренный Ленинград». С помощью иллюстративного, интерактивного и вспомогательных материалов педагог дополнительного образования Ирина Порфирьева рассказала детям о подвиге простых жителей, которые ценой своей жизни  отстояли город.

С дрожью  в голосе  1-классник  Сергей  Еременко, ученик  из Горловки (ДНР),   прочитал стихотворение  своего  прадеда, участника Великой Отечественной Войны. В классе царила  тишина, когда разговор шел о кусочке блокадного  хлеба  весом  в 125 граммов  и слова  «Это маленький кусочек  ценою  в  жизнь, а порой  и его не было», произвели  огромное эмоциональное  впечатление  на детей.   Ребята  еле сдерживали  слёзы,  стараясь  понять, как можно  было жить, работать,  учиться, и защищать город,  умирая  от голода, теряя  близких людей, но выстоять.

Яркие и трагические факты, примеры самоотверженной борьбы ленинградцев,  участие детей  в  жизни блокадного  города  воспитывают  у современных  школьников  чувство  патриотизма, уважения и гордости за  подвиг своих предков,  за свою страну. Именно  такие  мероприятия  позволяют  ребятам  понять  и почувствовать,  какой  ценой  добились  победы  наши деды и прадеды, что  именно,  благодаря  им, мы сейчас  живём. Ответы ребят в конце  мероприятия  показали, что они получили новые знания о событиях Великой Отечественной Войны и, в  частности,  о блокаде  Ленинграда;  высказали  слова благодарности в адрес погибших и выживших участников  трагических событий тех лет; осознали роль  каждого  человека  в судьбе своей  Родины, его вклад  в  Великую Победу; получили представление  о гражданском  долге, мужестве, героизме людей  в годы войны; смогли обобщить и сделать выводы, высказать свою точку зрения.

26 января 2023