2 февраля – День воинской славы России. В этот день отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск  в  Сталинграде. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и во Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

В целях увековечивания подвига советского народа, победившего в Сталинградской битве и формирования высокого патриотического сознания в преемственности поколений, в нашем Центре проведен Урок Мужества «Подвиг на века». Это мероприятие посвящено памяти мужества  и героизма воинов, победивших в Сталинградской битве и выигравших войну с фашизмом.

В подготовке и проведении  мероприятия активное участие приняли воспитанники Центра. Присутствующие на уроке узнали о героизме и мужестве наших солдат. С первой минуты, благодаря музыкальному сопровождению, создан эмоциональный настрой у всех воспитанников Центра.  Ребята, затаив дыхание, слушали о том, что город за 6 месяцев был почти полностью разрушен и сожжен. Педагог дополнительного образования Ирина Порфирьева рассказала об участии наших земляков  в боях за Сталинград: более 2 тысяч  чувашей были награждены медалями « За оборону Сталинграда». Всего на фронт ушли 208 тысяч жителей республики, 106 тысяч из них не вернулись.  Заместитель директора Елена Шафейкина поделилась воспоминаниями о своем  отце Егорове Василии Егоровиче,  участнике Сталинградской битвы. Она рассказала, что ее отец был политруком и поднимал бойцов в атаку, личным примером вдохновляя солдат.

Педагог–библиотекарь Инна Ильина познакомила детей с  юными героями-защитниками  Сталинграда. Она показала ребятам презентации о них.   Всем известно имя Гули (Марионеллы) Королёвой, героини книги В.Ильиной «Четвертая высота». Эта полная жизни и энергии девушка пошла на фронт добровольно. 24 ноября 1942 года во время боя при Паньшино   вынесла 100 раненных воинов с поля битвы. Она подносила бойцам гранаты, а когда настал критический момент боя, повела за собой потерявших веру в победу бойцов. Дважды раненная, она не оставила поля боя, в своём последнем бою лично уничтожила 15 гитлеровцев и погибла смертью героя. Интересен был рассказ о самом юном защитнике  Сталинграда, сыне полка  142 гвардейского стрелкового полка 47  гвардейской  стрелковой дивизии. Ему было  6 лет, он помогал бойцам как мог. Однажды даже спас жизнь командиру полка Воробьёву, который стал его приёмным отцом. Звали сына полка Серёжа Алешков.

Когда зазвучал метроном, дети встали, чтобы почтить память погибших в Сталинтрадской  битве.  Завершился Урок Мужества словами из песни «Поклонимся великим тем годам!».  У ребят возникло желание посетить город – герой Сталинград (ныне Волгоград). Это мероприятие произвело огромное впечатление на присутствующих и оставило неизгладимый след в детских сердцах.

03 февраля 2023