В Чебоксарах проходит месячник оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы, посвящённый дням воинской славы России – в канун 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, Дню снятия блокады Ленинграда и Дню защитника Отечества.
 Сегодня в стенах Центра выступили представители Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов "Российский Союз ветеранов" председатель майор в отставке В.П. Осипов и заместитель капитан-лейтенант В.М. Лаврентьев. Они рассказали о работе ветеранской организации, о вкладе её активистов в дело патриотического воспитания подрастающего поколения, напомнили о подвигах воинов, сражавшихся под Сталинградом. Ребята посмотрели архивные видеоматериалы с неподдельным вниманием.
Заведующая отделением педагогической реабилитации Татьяна Антюшева в продолжении рассказала о работе в тылу для фронта. Согласно архивным данным, в республику было перебазировано оборудование 28 заводов, фабрик, цехов. Вместе с ними были эвакуированы и трудовые коллективы. При этом значительная часть заводов получила новую жизнь в Чувашии на территориях предприятий, сходных по профилю эвакуированным.

07 февраля 2023