Сегодня, в региональном Ресурсном центре по комплексному сопровождению людей с расстройствами аутистического спектра в Чувашской Республике прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по маршрутизации людей с РАС.
В ходе совещания обсуждались вопросы развития системы помощи детям с РАС в республике, в том числе внедрение эффективных отечественных и зарубежных методик и технологий при работе с детьми с РАС.
Специалистами Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению людей с РАС (далее - РРЦ) регулярно проводится мониторинг обучения специалистов к работе с детьми/ людьми с РАС от разных ведомств и НКО. За 2021–2022 годы прошли обучение по повышению квалификации и профессиональной переподготовки более 1500 специалистов республики по различным программам для работы с детьми с РАС. Обучение организовано в рамках федеральной программы «Приоритет – 2030».
В учреждениях здравоохранения внедрена система раннего выявления детей с РАС, которая позволяет специалистам более точечно выявлять детей группы риска РАС.
По состоянию на 1 мая 2023г. в республике зарегистрировано 442 человека с РАС, из них 386 детей и 56 взрослых. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года (01.05.2022) численность людей с РАС увеличилась на 19,8 %.
Социальное сопровождение детей с РАС и их семей проводится в учреждениях со-циального обслуживания. Ежегодно курсы реабилитации и абилитации проходят более 130 детей с РАС.
Обучение детей организуется в дошкольных образовательных учреждениях, в инклюзивных, ресурсных классах и на дому. В организации учебного процесса принимают участие и тьюторы. Количество обучающихся детей с РАС в образовательных организациях Чувашской Республики составляет 323 человека.
За последний год в учреждениях республики значительно возросло число специалистов служб сопровождения, в том числе, педагогов-психологов, логопедов, социальных педагогов и тьюторов.
Активно идет работа с некоммерческими организациями, которые оказывают услуги как детям, так и взрослым людям данной категории.
Руководитель Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению людей с РАС Диляра Хусаинова подчеркнула, что повышение профессионального совершенствования компетенций специалистов республики должен быть регулярным. Данное направление работы должно реализовываться комплексно, то есть охватывать специалистов всех сфер.

30 мая 2023