Сегодня воспитанники оздоровительного лагеря «Феникс» отправились в увлекательное путешествие по Цветочной стране. 21 июня - Международный день цветов. «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок», - говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. Цветы сопровождают нас на протяжении всей жизни: встречают при рождении, дарят хорошее настроение в будни и праздники. «Светлеет грусть, когда цветут цветы» - сказал другой известный человек, поэт Николай Рубцов.
Педагог-библиотекарь рассказала детям о мире цветов, его таинственности и многообразии. О цветах складывали и сейчас складывают стихи, песни, романсы. Интересно было узнать о происхождении названий некоторых цветов. Педагог привела в пример легенды и сказания о папоротнике, незабудках, одуванчике, васильке и подснежнике. А ещё, оказывается, та или иная окраска цветка отнюдь неслучайна. Синие и фиолетовые цветы привлекают пчёл, желтые цветы они почти не замечают, к зелёному – равнодушны, а красные их даже отпугивают. Зато бабочек наоборот привлекают красные цветы. С давних времён у каждого цветка было своё назначение. На Востоке придумали даже своеобразный язык цветов и назвали его Селам. Букет цветов мог служить вместо послания. Если средневековый рыцарь просил руки у своей избранницы, то посылал ей розы. Маргаритки, переданные в ответ, означали согласие. Венок из них – нужно подумать. Фиалка означала скромность, васильки – доверие, астра – печаль, роза и гвоздика – любовь. По числу колокольчиков можно было назначить час встречи. А по тому, как раскрываются и закрываются цветы, можно узнать время. Мак, например, раскрывается в 5 часов утра, фиалка в 7-8 ч. утра, мать-и-мачеха в 9-10утра. И закрываются в разное время: мак в 3 часа дня, фиалка в 5-6 час. вечера.
Ребята приняли участие в викторине «Литературные цветы». Они отгадывали произведения, в которых встречается тот или иной цветок. В игре «Доскажи слово»-заканчивали строчку названием цветка. «Я и ты дарим цветы» - это не только название игры, но и строчка, которую должны проговаривать участники по взмаху руки ведущего, чтобы вставить эти слова в стихотворение. Все конкурсы, в том числе «Цветочная поляна», «Загадки о цветах», прошли весело и интересно. Ребята замечательно справились со всеми заданиями.
Педагог - библиотекарь поблагодарила всех участников путешествия по цветочной стране: « Я надеюсь, что капельку тепла к цветам вы унесете в своем сердце. Пусть наша сегодняшняя встреча станет для вас источником добра и хорошего настроения».
А в завершение мероприятия прошел конкурс рисунков на асфальте между отрядами. Это надо видеть! Какие красивые цветы, букеты нарисовали ребята! Яркие и позитивные!

21 июня 2023