26 ноября в Чувашской Республике ежегодно отмечается уникальный праздник - День чувашской вышивки. Такая дата выбрана не случайно. В этот день в 1914 году родилась Екатерина Иосифовна Ефремова — художница, которая смогла сохранить традиции чувашской вышивки. Поистине, вышивка - жемчужина чувашского народного искусства, «визитная карточка» Чувашии, вызывающая искреннее восхищение, неподдельный интерес и изумление.

Наши воспитанники с родителями накануне этого праздника посетили Музей чувашской вышивки. Как много нового мы узнали!Наиболее ценными и старинными экспонатами здесь являются: женская рубаха XVIII в. с тремя парами нагрудных узоров кĕскĕ, покрывало невесты и жениховые платки, вышитые двухсторонними швами. В их композиции узоров чаще всего встречаются растительные, геометрические и зооморфные орнаменты. В узорах чувашской вышивки воплощено глубокое содержание, миропонимание и древняя философия предков. И еще много интересного о жизни и быте чувашей узнали дети.

Искренне благодарим за организацию увлекательной экскурсии всех сотрудников Музея чувашской вышивки!