Руководитель регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению людей с РАС - Диляра Хусаинова и педагоги-психологи Реабилитационного центра Эльвира Демидова и Ирина Гладнева приняли участие в Пятой Всероссийской конференции «Ментальное здоровье - интеграция подходов». Конференция проводилась при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе; участии Правительства Нижегородской области и Администрации г. Нижнего Новгорода в рамках общественного проекта «Ментальное здоровье».

С приветственными словами выступил Колчин Владимир Сергеевич, полномочный представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе от помощника Полномочного представителя. Были вручены награды руководителям организаций ПФО, показавших лучшие результаты в работе с людьми с РАС.
В пленарной части конференции также были озвучены результаты реализации общественного проекта «Ментальное здоровье» за 2023 год и перспективы его работы.

В ходе конференции были заслушаны выступления спикеров с эффективными практиками работы с детьми с РАС. Среди спикеров конференции выступила Ольга Попова, директор АНО «Институт прикладного анализа поведения и психолого-социальных технологий» с докладом «Пирамидальный подход как стандарт развития жизненных компетенций детей с ОВЗ, на основе поведенческих технологий».
С целью проведения эффективных реабилитационных мероприятий обученные специалисты РРЦ с октября 2023 года внедрили в работу «Пирамидальный подход» и «9 критичных навыков общения». Данные технологии помогут детям с РАС приобрести жизненно-необходимые навыки для самостоятельной жизни в обществе или с минимальной помощью.
С октября 2023 года уже 23 ребенка получили помощь в рамках «9 критичных навыков общения».

Конференция прошла насыщенно и плодотворно, специалисты Центра послушали интересные актуальные доклады в рамках секционных заседаний.

07 декабря 2023