В России традиция наряжать под Новый год елку существовала не всегда. Были периоды, когда такой обычай имел место быть, и периоды, когда он запрещался.

С христианской точки зрения те фрукты, игрушки и сладости, которыми наряжали ель, служат символом даров, принесенных младенцу Иисусу Христу. Свечи же служат напоминанием, как освещалось место рождения новорожденного и нахождения всего семейства, и как в мир пришел Свет – Сын Божий. А звезда на верхушке ели символизирует Вифлеемскую звезду, которая появилась в момент появления Иисуса в этот мир и указала волхвам к нему дорогу. Это и послужило превращением ели в символ Рождества. Таким образом, елку украшают еще с давних времен, но причины такого обычая менялись в течение многих веков.

На занятии в изостудии на тему: «Елочная новогодняя игрушка» ребята узнали о христианском происхождении традиции украшения ели и попытались изобразить новогодние шары и украшения на елочной ветке, тем самым зарядив себя настроением приближающегося праздника.

20 декабря 2023