Мероприятие проводилось на площадках Чувашского государственного академического драматического театра имени К.В. Иванова и ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России в г. Чебоксары.

Пленарное заседание торжественно открыл д.м.н., профессор РАН, главный врач ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (г. Чебоксары) Н.С. Николаев. Участников мероприятия сердечно приветствовали почетные гости: Н.Н. Владимиров - руководитель Региональной общественной приемной в Чувашской Республике, сенатор Российской Федерации; В.Г. Степанов - Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики; Л.И. Черкесов – секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Государственного Совета Чувашской Республики.

В течение двух дней участники съезда  обсуждали ряд важных вопросов, связанных с организацией травматолого-ортопедической помощи пациентам, в том числе,вопросы медицинской реабилитации в травматологии и ортопедии,контроля  качества и безопасности медицинской деятельности, сестринского дела. С докладом  «Комплексный подход в реабилитации детей с ДЦП в условиях реабилитационного центра»  на секционном заседании «Медицинская реабилитация в травматологии и ортопедии» выступила заместитель директора  по медицинской реабилитации  БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии Е.В.Шафейкина, которая отметила  актуальность данной темы и  поделилась опытом работы коллектива Центра  по ее решению.

Всего в рамках Съезда прозвучало более 180 докладов и сообщений, в том числе и от зарубежных коллег. Масштаб мероприятия говорит сам за себя: сегодня зарегистрировались для очного участия в Съезде 337 человек из 45 городов более чем 20 регионов России, в том числе зарубежные коллеги из Республики Казахстан (Астана); около 1 тыс. слушателей (включая врачей из Китая, Франции и Туниса) подключились онлайн.

21 июня 2024