В рамках межведомственного взаимодействия и комплексного сопровождения детей с РАС в Чувашской Республике, а также в целях обобщения и распространения практического опыта обучения детей с РАС, 10 июля 2024 года состоялся межрегиональный семинар-совещание «Отечественные технологии в работе с детьми с РАС: актуальные ориентиры и практический опыт», организованный Региональным центром компетенций в системе образования Чувашской Республики.

В мероприятии приняли участие педагогический состав образовательных, социальных организаций и НКО Чувашской Республики, Республики Марий Эл и г. Нижний Новгород, оказывающие помощь детям с РАС.

С приветственным словом гостей встретила директор БОУ «Образовательный центр для детей с ОВЗ» Минобразования Чувашии; руководитель Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, Регионального Центра компетенций в системе образования Чувашской Республики Осипова Евгения Юрьевна, которая отметила важность и значимость обсуждаемой темы.

Руководитель Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению людей с РАС Диляра Хусаинова приняла участие в совещании и ознакомила присутствующих с отечественными и зарубежными методиками и технологиями с научно-доказательной эффективностью, которые успешно применяются в сопровождении детей с РАС в условиях реабилитационного центра.

К сведению, с начала 2024 года реабилитационными услугами в РРЦ охвачено 85 детей с РАС. Реабилитационные мероприятия свидетельствуют о положительных результатах коррекции детей с РАС: дети приобретают жизненно-необходимые навыки, снижается проблемное поведение, развиваются базовые навыки общения, навыки коммуникации, самообслуживания, игры и социального взаимодействия. У родителей и детей снижается уровень тревожности и стресса, повышается уровень родительской компетентности.

12 июля 2024