21 августа состоялась Республиканская конференция работников образования на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

С приветственным словом гостей встретила директор БОУ «Образовательный центр для детей с ОВЗ» Минобразования Чувашии Осипова Евгения Юрьевна. В мероприятии приняли участие педагогический состав образовательных, социальных организаций, НКО Чувашской Республики и педагоги дополнительного образования, оказывающие помощь детям с РАС.

Руководитель Регионального ресурсного центра Диляра Хусаинова представила доклад: «Практика эффективного сопровождения детей с РАС в условиях реабилитационного центра», где отразила основные направления коррекционной помощи, применяемые в работе с детьми с РАС.

На конференции также выступил вице-президент Фонда «Чувашия» Федотов Михаил Иванович и поделился опытом реализации грантового проекта в Чувашской Республике «Студия семейного творчества для детей с ОВЗ и их родителей «ВеликоЛепное дело».

К сведению, для формирования социально-бытовых навыков и навыков развития самостоятельности у детей с ОВЗ, в рамках грантового проекта «Студия «Великолепное дело-шире круг!», представленного Фондом «Чувашия» - победителем второго конкурса 2023 года Фонда президентских грантов, с октября 2023 года на базе реабилитационного центра функционирует учебно- тренировочная квартира, где более 200 детей с ОВЗ, в том числе более 30 детей с РАС, получили уже помощь в освоении навыков.

21 августа 2024