Сегодня в Центре прошёл семинар - совещание по ранней помощи для руководителей и специалистов учреждений, подведомственных Минтруду Чувашии. Ранняя помощь детям и семьям не специализируется на помощи детям с какими-либо отдельными нарушениями или трудностями. Если помощь нужна, любая семья может обратиться к специалистам, которые с вниманием отнесутся к ним и помогут разобраться в ситуации.

«Перед республикой стоит задача создать систему ранней помощи, включающую учреждения разных ведомств, и приблизив её к месту проживания получателей услуг. Безусловно, мы с ней справимся. Я получаю много положительных отзывов от родителей о работе отделения ранней помощи Центра. Это свидетельствует о том, что мы движемся в правильном направлении» - отметила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Специалисты Центра, недавно прошедшие стажировку в Институте раннего вмешательства, поделились впечатлениями, рассказали о важных шагах в развитии системы раннего выявления, межведомственного взаимодействия, подготовки кадров и эффективности оказания услуг ранней помощи в рамках комплексной реабилитации и абилитации детей.

Заместитель директора по социально-педагогической реабилитации Ольга Елахова остановилась на требованиях, предъявляемых к региональной системе ранней помощи, на необходимости подготовки кадров по специальным программам и оснащении кабинетов и служб. Заведующая отделением ранней помощи Олеся Тумашкова рассказала о порядке оказания услуг и их содержании, какие специалисты должны работать в службе и кабинетах ранней помощи и как определить нуждаемость в услугах ранней помощи для каждой конкретной семьи.

Напоминаем, что с января 2024 г. в Центре открыто отделение ранней помощи в котором работает 5 высококвалифицированных специалистов, за 8 месяцев за помощью в службу обратилось 95 семей.

29 августа 2024