Круглый стол

21 ноября 2014г в бюджетном учреждении Чувашской Республики "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики состоялся круглый стол в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. В работе круглого стола приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Рафинов В.В., прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Чувашской Республики Алешев А.А., адвокат коллегии адвокатов в ЧР Осипова В.В., представители Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и родители, воспитывающие детей-инвалидов.

В рамках круглого стола законными представителями были заданы вопросы, касающиеся улучшения жилищно-бытовых условий; вопросы лекарственного обеспечения, условий и правил переосвидетельствования на инвалидность, вопросы обеспечения техническими средствами реабилитации и санаторно-курортного лечения, выдачи листа нетрудоспособности родителям дети, которых проходят реабилитацию в социальных учреждениях. Ряд вопросов инклюзивного образования детей-инвалидов в условиях общеобразовательной школы. Законные представители обратили внимание, что создание доступной среды в районах республики подчас ограничивается установкой пандусов в школах, однако вопрос благоустройства дорог остается открытым, поэтому добраться ребенку - инвалиду на коляске до школы затруднительно.

Законные представители отметили хорошие условия оказания услуг в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Подводя итоги, представители органов власти Чувашской Республики заверили законных представителей, что все затронутые проблемы и вопросы не останутся без внимания. Ответы будут размещены на сайте Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

В завершении круглого стола уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Рафинов В.В. предложил регулярно проводить подобные встречи, в том числе с приглашением главных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития, представителей других ведомств и учреждений.