В Чебоксарах впервые заговорили о проблеме аутизма

2 марта в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся круглый стол, посвященный вопросам реабилитации детей с нарушением аутистического спектра. Дата проведения мероприятия выбрана неслучайно. 2 апреля во всем мире отмечается День распространения информации о проблеме аутизма.

Круглый стол открыла председатель Чувашского республиканского совета женщин Ольга Зайцева.

С приветственным словом к присутствующим обратилась первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Татьяна Богданова. «Каждый ребенок – это, в первую очередь, личность. Наши совместные усилия должны быть направлены на то, чтобы он развил свою индивидуальность, и не испытывал каких-либо затруднений и не чувствовал себя одиноким в нашем обществе», - отметила она.

В работе круглого стола также приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Рафинов, председатель Благотворительного фонда Чувашского республиканского Совета женщин Лариса Игнатьева, начальник отдела дошкольного и общего образования Минобразования Чувашии Вячеслав Бычков, психиатры, представители ДОУ, ПМПК, специалисты Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и родители детей, задействованных в проекте.

В ходе круглого стола обсудили формы обучения и воспитания детей с нарушениями аутистического спектра, итоги реализации проекта «Мой уникальный ребенок». Со слов заместителя директора по социально-педагогической реабилитации Реабилитационного  центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Елаховой Ольги в проекте принимает участие 9 детей, которые проходили курс комплексной реабилитации в условиях центра.

Своими историями и пожеланиями поделились матери, воспитывающие детей с расстройством аутистического спектра, которые выразили признательность Реабилитационному центру и высказали предложение создать сообщество в социальных сетях для общения и обмена опытом.