Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца

8 мая отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. Считается, что это движение зародилось в середине XIX века, когда впервые стали создаваться группы добровольцев, оказывающих помощь раненым на полях сражений.

Сегодня основная задача Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца  — оказание помощи раненым, больным и военнопленным во время вооруженных конфликтов, помощь жертвам стихийных бедствий. Основные принципы деятельности движения — гуманность, беспристрастность, добровольность и единство.

Движение Красного Креста получило распространение и в Чувашии, где  уже более 80 лет действует Чувашское республиканское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», которое оказывает помощь престарелым людям, инвалидам, сиротам, многодетным семьям, беженцам, бездомным, жертвам стихийным бедствий, аварий и катастроф. При Красном Кресте работает «Школа Пациента» для людей, затронутых проблемой ВИЧ, «Служба Милосердия», направленная на работу с просьбами о помощи от нетрудоспособных пожилых людей, инвалидов, детей-сирот, солдатских вдов, вынужденных переселенцев и беженцев, «Клуб медико-социальной помощи», куда регулярно обращаются люди пожилого возраста для получения парамедицинской и психологической помощи. Ежегодно клуб принимает более 2000 человек. Региональное отделение Российского красного креста реализует ряд программ, предусматривающих социальную, юридическую и психологическую помощь незащищенным слоям населения, а также регулярно и безвозмездно участвует в выездных мероприятиях Республиканской станции переливания крови и  Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздравсоцразвития Чувашии.

Традиции Международного движения Красного Креста сохранились и в Чебоксарском медицинском колледже. Исторически сложилось, что к оказанию помощи раненым и больным на поле боя привлекались женские общины сестер милосердия. С 2006 года под патронатом Чебоксарско-Чувашской Епархии и Митрополита Варнавы в Чебоксарском медицинском колледже осуществляется подготовка сестер милосердия.В настоящее время в проекте «Милосердие» участвует 18 человек, которые совместно реализуют социальный проект «Доброволец», работая в отделениях сестринского ухода, и социальный проект «Хоспис», осуществляя уход за людьми престарелого возраста. Студентки Чебоксарского медицинского колледжа также добровольно оказывают помощь подопечным Специализированного Дома ребенка «Малютка» для детей с органическими поражениями центральной нервной системы с нарушением психики, воспитанникам Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и другим медицинским организациям республики.

Первоисточник: Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики