Визит делегации Минтруда Республики Татарстан

16 июля Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями с рабочим визитом посетила делегация Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. Директор Центра Елена Шафейкина ознакомила гостей с системой комплексной реабилитации детей-инвалидов в Чувашской Республике. Гости оценили масштабность и доступность центра для передвижения лиц с ограниченными возможностями – учреждение оборудовано удобными широкими пандусами, в том числе и к сцене в актовом зале, просторными лифтами, поручнями и т.д. Делегаты осмотрели отделение медико-социальной реабилитации, отделение психолого-педагогической реабилитации, отделение социальной адаптации и профориентации, отделение диагностики и разработки программ индивидуальной реабилитации, а также стационарное отделение. Особое внимание было уделено театральной студии. Реабилитация при помощи искусства благотворно влияет не только на физическое, но и на духовное развитие и здоровье. Больше всего их впечатлил «кабинет социально-бытовой адаптации», где воспитанников с ограниченными возможностями обучают самообслуживанию, поведению за столом, в бытовых условиях. «В первую очередь важно создавать именно такие комнаты. Они необходимы в подобных организациях», - обратил внимание заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Азат Абдулахатов.