Круглый стол

В БУ "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" 19 февраля 2015г. состоялся круглый стол «Социализация детей-инвалидов и детей с ОВЗ через вовлечение их в занятия физкультурой и спортом».

В работе круглого стола приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Рафинов В.В., заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Германова Г.М.,  директор ФОК «УЛАП» п. Кугеси Тунгулов В.Н., директор детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Матренина Э.Л., заслуженный тренер РФ и ЧР, кандидат педагогических наук Васильев В.И., специалисты БУ "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями", законные представители детей-инвалидов.

В ходе круглого стола был заслушан опыт внедрения лечебного плавания в БУ Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" и детско-юношеской спортивно-адаптивной школы, развивающей и вовлекающей детей с инвалидностью в занятия адаптивными видами спорта. Со слов директора детско-юношеской спортивно-адаптивной школы Матрениной Э.Л. адаптированные виды спорта представляют собой удачное сочетание физических, психологических и социальных воздействий, отвечающих основным принципам реабилитации.

С опытом организации занятий спортом для своих детей познакомили Андрианова С.А. и Карапетян А.В.  По мнению родителей занятия физической культурой, инклюзия детей-инвалидов  и детей с ОВЗ в спортивные секции являются залогом их дальнейшей активной интеграции и социализации. Для людей с инвалидностью спорт - это шаг к реабилитации и  расширению контактов с окружающим миром.

В ходе круглого стола законные представители обратили внимание на отсутствие возможности для их детей, на регулярной основе, заниматься физической культурой и спортом, в частности плаванием и иппотерапией. Решение данных проблем, со слов Уполномоченного по правам ребенка, требует объедения усилий разных ведомств и структур и органов муниципальной власти. Поэтому данная проблема требует дальнейшего обсуждения с приглашением заинтересованных и отвественных лиц. А по конкретному запросу законных представителей по организации занятий плаванием было предложено решать проблему индивидуально.