Организационное занятие рабочей группы по реализации грантового проекта «Смотри на меня как на равного»

Самые серьёзные аспекты проблемы инвалидности связаны с возникновением многочисленных социальных барьеров, не позволяющих инвалидам и лицам с хроническими заболеваниями  активно включиться в жизнь общества.

6 апреля в БУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Минздравсоцразвития Чувашии состоялось первое организационное занятие рабочей группы  по реализации грантового проекта  «Смотри на меня как на равного» при поддержке  «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»

Цель данного проектасодействие социализации  детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов в среде сверстников.

Проект поможет решить следующие задачи: Социальное сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ и вовлечение их в единую среду социальной активности в рамках проведения совместных мероприятий и создание условий для общения детей-инвалидов и детей с ОВЗ с их здоровыми сверстниками из общеобразовательных школ.

Участниками проекта являются:

Дети-инвалиды и дети с ОВЗ, проживающие в  Чувашской Республике;

Законные представители, воспитывающие детей с ОВЗ и детей-инвалидов;

Здоровые сверстники детей-инвалидов, составляющие их ближайшее социальное окружение и  принимающих непосредственное участие в мероприятиях проекта;

Соисполнителями проекта являются:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 57 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары Чувашской Республики;

- Автономное учреждение Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Аспект» Государственной службы занятости населения Чувашской Республики;

- Республиканская общественная организация «Центр духовной культуры» Культурно-выставочный центр «Радуга»;

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» филиал г. Чебоксары;

-профком студентов, аспирантов и ординаторов  ЧГУ им. И.Н.Ульянова;

- студенты ЧРО МОО «Российские студенческие отряды»

Сроки реализации проекта:  апрель 2015  - сентябрь 2016гг.