Фестиваль-форум для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно»

С 16 по 18 октября в Чебоксарах проходит IV Международный театральный особенный фестиваль-форум для особенных зрителей «Одинаковыми быть нам необязательно», впервые состоявшийся в 2013 году при поддержке Министерства культуры России. Инициатор и организатор Форума - Чувашский государственный театр кукол, соучредитель - «Союз женщин Чувашии».
Мероприятия фестиваля - форума пройдут не только на сцене Чувашского театра кукол, но и в учреждениях социальных партнеров, среди которых и БУ «Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии, где 17 октября директор Центра Е.В. Шафейкина, приветствуя гостей и участников фестиваля, отметила, что терапия искусством показала свою эффективность наряду с традиционными  методами лечения и реабилитации, она важна и полезна для современного общества, в частности, для детей с особенностями развития.
А затем выступили гости - Л.Ю. Игнатьева - председатель попечительского совета Благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин, О.Ю. Зайцева - председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии», Г.М. Федосеева - директор культурных программ Союза женщин России, Е.А. Абрамова – директора Чувашского государственного театра кукол, В.М. Ковалев – заместитель министра труда и социальной защиты ЧР, которые говорили о том, что нашему особенному зрителю, который также талантлив, обучаем и многого может достигнуть, хочется пожелать силы духа, веры, оптимизма, а, главное, человеческого понимания к их нуждам и чаяниям. Да, все мы разные, но мы живем в одном социуме с равными правами, и мы должны учиться принимать друг друга такими, какие есть.
Программа дня была очень насыщенной. На базе учреждения состоялся семинар-практикум «От инклюзивного театра - к инклюзивному обществу». Перед началом мероприятий в фойе Центра участников мероприятия порадовали своей концертной программой дети из ЧДМШ № 2 им. В.П. Воробьева.
А затем в рамках программы дня перед гостями и участниками фестиваля выступили юные артисты театральной студии реабилитационного центра с музыкальным спектаклем «Кошкин дом». Спектакль очень понравился и взрослым, и детям. Исполнителям в знак благодарности за приобщение к волшебному искусству преподнесли букеты цветов, а делегация из Донецка подарила игрушки. После выступления юных артистов сцена была предоставлена профессионалам - артистам Чувашского театра кукол с премьерой спектакля «Сколько цветов у радуги?». Спектакль поставил режиссер из Франции Мишель Розенманн. Вместе с французским постановщиком над спектаклем работала творческая группа театра: художник - Евгения Терентьева, композитор - заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Андрей Галкин; исполнительский состав: заслуженные артистки Чувашской Республики - Алина Каликова, Юлия Мельник, Алевтина Тимофеева, артисты - Петр Петров и Юрий Теренин. Куклы и материальная часть спектакля изготавливались в мастерских театра. Конечно, после представления публика наградила артистов продолжительными аплодисментами в знак благодарности за высокое исполнительское мастерство.
Фестивальная программа дня закончилась для гостей и участников экскурсией по реабилитационному центру.