Стажировка в Калужской области

7 и 8 ноября 2016 года в Калужской области состоялось обучение специалистов социальной сферы из Чувашской Республики  и Вологодской области по теме «Социальное сопровождение семей с детьми, в том числе приемных и замещающих семей, Калужской области». Стажировка проходила на базе Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга».  Калужская область участвует в пилотном проекте (на основе модельной программы) по внедрению социального сопровождения семей с детьми, в том числе приемных и замещающих семей, реализуемом  на средства гранта Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В регионе создана единая система, включающая организационно-правовые, методические и технологические мероприятия, направленные на оказание содействия в предоставлении медицинской, психологической, юридической, социальной помощи семьям с детьми.
В  работе стажировочной площадки от БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии    участвовала  заведующий отделением диагностики и разработки программ индивидуальной реабилитации Диверинская О.Н. Директор ГБУ КО СРЦН «Радуга» Александрова М.А, ознакомила слушателей с работой учреждения, организацией социального сопровождения семей с детьми в Калужской области. Об организации социального сопровождения приемных и замещающих семей сообщил Аршанский М.В., заместитель директора ГКУ КО «Содействие».  На семинаре были представлены презентации инновационных технологий социального сопровождения «Мобильная бригада» и «Куратор семьи».  На следующий день  работа семинара была продолжена  на территории Спаск-Деменского района. Специалисты ознакомились с деятельностью ГБУ КО СРЦН «Черемушки». Опыт работы специалистов Калужской области  планируется использовать в работе социальных учреждений Чувашской республики.