Мастер-класс по Бочча

20.06.2016г в рамках реализации социального проекта «Смотри на меня как на равного» для детей целевой группы тренер сборной Чувашской Республики по Бочча Викторов В.Н. МБОУДО «Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа» г.Чебоксары провел мастер-класс по Бочча.
Дети целевой группы познакомились с одним из самых быстроразвивающихся Параолимпийских видов спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья – Бочча. Ребята не только узнали историю развития данного вида спорта, правила и необходимое оборудование, но и в одиночных и парных соревнованиях.

Справочно:
Игра зародилась в Италии. В 1984 году игра стала Параолимпийских видом спорта. В настоящее время более 50 стран имеют свои региональные и/или национальные программы.
Оборудование: специально размеченная площадка,  кожаные мячи двух цветов - красные и синие, диаметр - 27 см, вес - 275 г, а также один белый шар меньшего размера, называемый джэком.
Матчи проводятся в трех разрядах: одиночные - один на один, с шестью шарами у каждого из игроков; парные - двое на двое, с тремя шарами у каждого игрока; командные - трое на трое, с двумя шарами у каждого игрока.
Игра состоит из 4 партий в одиночных и парных соревнованиях и из 6 партий - в командных. Цель игры - расположить свои шары ближе к джэку по сравнению с шарами противника, причем разрешается выбивать своим мячом мячи соперника. Когда все мячи выброшены на корт, рефери объявляет конец партии и начисляет очки той команде (игроку), чей шар (шары) оказывается самым близким к джэку. При этом количество начисляемых очков равно числу шаров, находящихся ближе к джэку, чем ближайший к нему шар противника. По окончании всех партий очки каждого игрока (команды) суммируются, побеждает команда с большим количеством очков. При равной сумме очков назначается добавочная партия, по результатам которой определяется победитель.