Наш легендарный начдив

Каждая эпоха рождает своих героев. Век 20-ый в истории нашей страны – это множество социальных потрясений – несколько революций и войн. Одна из них была войной гражданской, в которой столкнулось разное мировоззрение различных социальных слоев. Среди героев, которые защищали интересы молодой республики, есть поистине уникальная личность – это Василий Иванович Чапаев, национальный герой  России и Чувашии, уроженец деревни Будайка, которая в те времена находилась недалеко от г.Чебоксары, а сейчас   это место входит в  территорию  Ленинского района  города.
9 февраля 2017 года – 130 лет со дня рождения Василия Ивановича Чапаева, военачальника (1887 – 1919 гг.).
8 февраля 2017 года в лекотеке БУ «Реабилитационный центр для детей» Чувашской Республики  библиотекарь Ильина Инна Петровна провела беседу по презентации, посвященной 130 – летию легендарного начдива Василия Ивановича Чапаева. Она познакомила ребят со страницами биографии, версиями гибели Чапаева, рассказала о музее Чапаева в Чебоксарах. Ребята узнали многое о Чапаеве: что он был смелым, бесстрашным и изобретательным воином, прекрасным организатором, его дивизия не знала поражений, и в этом немалая заслуга начдива. Ведь Василий Иванович Чапаев был Кавалером трех Георгиевских крестов. А такой награды удостаивались лишь самые храбрые и самоотверженные герои. И дети, и родители были поражены, что Чапаеву было всего 32 года, когда он погиб. Ребята не только с интересом смотрели презентацию и слушали библиотекаря, но и принимали активное участие в разговоре.
Данное мероприятие было организовано в целях формирования гражданско-патриотической позиции подрастающего поколения, знания своих корней и истории родного края.