«Мобильная бригада» продолжает работу

Как известно, на базе БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии в рамках реализации проекта «Комплекс мер по развитию в Чувашской республике эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, в 2016-2017 годах» успешно функционирует служба «Мобильная бригада». Ее предназначение заключается в комплексном оказании адресной социально-консультативной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ОВЗ до 3 лет. В ее состав входят врачи, специалисты по социальной работе, психологи и социальные педагоги. Для успешного функционирования «Мобильной бригады», за счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации приобретен автомобиль «Лада Ларгус», при помощи которого специалисты планируют охватить социально-консультативной помощью семьи, проживающие в отдаленных районах Чувашской Республики.

23 марта состоялся плановый выезд специалистов «Мобильной бригады» к семьям, проживающим в г.Новочебоксарск. В состав группы вошли: заведующий отделением - врач-педиатр Диверинская О. Н., заведующий отделением - врач-физиотерапевт Иванова Л. В., педагог-психолог Федорова Л. Г., социальный педагог Владимирова Р. В. и специалист по социальной работе Кузьмина И. Н.

Специалисты посетили семьи, воспитывающие детей-инвалидов, в том числе 2 семьи на дому и 3 семьи на базе БУ "Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" Минтруда Чувашии. Семьям была оказана комплексная консультативная помощь: проведена оценка общего состояния детей-инвалидов и были рассмотрены возможные пути дальнейшего проведения реабилитационных мероприятий. Законные представители получили рекомендации по социально-бытовой адаптации, социализации, а также медицинской и психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов.

Таким образом, функционирование «Мобильной бригады» продолжается, а специалисты стремятся к увеличению охвата семей, воспитывающих детей-инвалидов, нуждающихся в социально-консультативной помощи.