В гости к дедушке Корнею

31 марта 2017 года исполняется 135 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, русского поэта, писателя и переводчика (1882 – 1969 гг.).

На сказках К. Чуковского выросло не одно поколение. Они рассказывают о зверях и людях, их пороках и достоинствах. Сказки интересны и занимательны, помогают всем детям ориентироваться в окружающем мире, заставляют чувствовать себя бесстрашными участниками воображаемых битв за справедливость, за добро и свободу. Стихи К.Чуковского воспитывают способность сопереживать, сострадать, радоваться. Они прославляют дружбу  и доброе сердце героев. Многие поколения детей выросли на сказках Корнея Ивановича Чуковского «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Краденное солнце», «Бармалей», «Крокодил», «Айболит», «Путаница», «Чудо – дерево» и другие. Писатель очень любил детей. Он всю жизнь собирал интересные  высказывания малышей и написал книгу «От двух до пяти». Книги К.Чуковского будут радовать еще многих и многих детей. В конце концов, главное счастье для писателя – это признание читателя и то бессмертие, которое он обретает в своем творчестве.

Да к чему бы и жить нам на этой планете,

В круговороте кровавых столетий,

Когда б не они, не вот эти

Глазастые, звонкие дети… (К.Чуковский)

В рамках Недели детской книги, которая традиционно проводится в дни весенних каникул, воспитанники оздоровительного лагеря БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашской Республики пришли в библиотеку, чтобы познакомиться не только с биографией Корнея Ивановича Чуковского и с выставкой книг этого замечательного писателя, но и принять участие в викторине по его сказкам.

Библиотекарь центра Ильина Инна Петровна показала ребятам презентацию о творчестве К.Чуковского и провела викторину. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, досказывали слова из отрывков сказок, угадывали название сказок по предметам, которые соотносили с героями произведений. Все участники викторины получили в подарок закладки для книг, а самый активный и самый юный читатель – книгу.