Литературная гостиная

Сегодня, 30 марта 2017 года воспитанники оздоровительного лагеря «Феникс» БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашской Республики, пришли в библиотеку центра, чтобы познакомиться с жизнью и творчеством русского писателя и переводчика Дмитрия Васильевича Григоровича (1822— 1899), 195летие со дня рождения которого мы отмечаем 31 марта.

Библиотекарь центра Ильина Инна Петровна представила выставку книг писателя и рассказала его биографию. Затем все ребята дружно смотрели диафильм по повести Д.В.Григоровича «Гуттаперчивый мальчик», названной критиками «маленький шедевр».

Произведение "Гуттаперчевый мальчик" было написано в 1883 году. В нём рассказывается о тяжёлой жизни круглого сироты Пети, отданного на обучение цирковому акробату Беккеру. Диафильм вызывает у зрителей сострадание и жалость к несчастному ребёнку, которому за свою крошечную жизнь пришлось видеть только лишения и жестокость. Никому нет дела: жив он или мёртв. Печально, но именно такая гипербола, помогает задуматься о том, часто ли мы остаёмся безразличными, считаем, что есть что-то важнее таких ценностей, как: дружба, семья, любовь и т.д. Повесть «Гуттаперчивый  мальчик»  актуальна и в наши дни.

Относиться со вниманием к судьбе другого человека, охранять детство и вообще оставаться человеком - к такому выводу пришли ребята, которые не только внимательно смотрели диафильм, но и по окончании просмотра бурно обсуждали увиденное. А некоторые дети захотели прочитать повесть полностью.