Международный день музеев

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику.
Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника.
С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.
К данному празднику приурочена и международная акция — «Ночь музеев». Как правило, она проводится в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая.
Воспитанники БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашской Республики пришли в библиотеку, чтобы познакомиться с выставкой книг об известных музеях, в частности с альбомом «Эрмитаж». Затем библиотекарь Ильина Инна Петровна предложила ребятам совершить виртуальную экскурсию в Эрмитаж с помощью презентации. Все с удовольствием смотрели кадры, на которых запечатлены залы бывшего царского дворца, ажурные лестницы, картины известных художников, античные статуи и др. Особенно понравились часы «Павлин», которые поражают своим великолепием и мастерством автора. Уникальность этих часов заключается в том, что их изготовили в 18 веке и они до сих пор находятся в рабочем состоянии.