Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский посетил Детский реабилитационный центр

Дети являются наиболее уязвимой и социально незащищенной категорией граждан, а защита прав детей является одним из приоритетов государственной политики Российской Федерации. 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка и рекомендовала ввести в практику празднование этой даты как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В наши дни эта знаменательная дата напоминает о необходимости взрослых защищать детей и оказывать им всестороннюю помощь.

Сегодня, 20 ноября 2019 года, во Всероссийский день правовой помощи детям, прокурор Чувашской Республики Василий Пословский посетил БУ «Чувашский реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии.

В ходе посещения центра прокурор республики ознакомился с условиями пребывания в учреждении, встретился с детьми, проходящими реабилитацию, и их родителями. В беседе с Шафейкиной Е.В. были обсуждены основные направления реабилитации детей – инвалидов и детей с ОВЗ. «В нашем Центре создана развитая современная инфраструктура, а высококвалифицированные специалисты используют в своей работе передовой опыт и инновационные технологии. Педагогическая реабилитация – одно из важнейших направлений работы учреждения. Оказанием услуг по данному направлению занимаются специалисты отделения социально-педагогической реабилитации: : педагоги-психологи, логопеды, воспитатели, инструктора по труду, социальные педагоги, руководители по физическому воспитанию, методисты, учителя-предметники, музыкальный руководитель и педагог-библиотекарь. Основной задачей, стоящей перед педагогами и медицинскими работниками является всесторонняя адаптация  детей к позитивному восприятию окружающего мира, ориентация на развитие их коммуникативных качеств, что, в результате, должно обеспечить их полноценную социализацию» – информировала гостя директор Центра Шафейкина Е.В. Затем все присутствующие посетили занятия в зале адаптивной физкультуры, в кабинетах социальной адаптации, Монтессори-педагогики, логопеда, в галокамере, на занятиях в ЛФК, и завершили экскурсию в кабинете креативной терапии  Саунб-Бим-музыкальный луч, где левочка, проходящая реабилитацию, исполнила песню про маму, которую она готовится исполнить ко Дню Матери. Далее, все участники прошли в актовый зал. В рамках Круглого стола обсуждались  правовые вопросы   касающиеся защиты  прав семей, воспитывающих  детей-инвалидов, ознакомлены с новыми нормами в  законодательстве при освидетельствовании детей до 18 лет, Обсуждение прошло в режиме «открытого микрофона».

Прокурор республики дал обстоятельные ответы на интересующие участников мероприятия вопросы, а также разъяснил права и социальные льготы, предусмотренные законом для родителей, воспитывающих «особенных» детей. Родители получили  исчерпывающие  ответы на заданные вопросы.

По окончании встречи прокурор от имени коллектива республиканского надзорного ведомства передал центру подарки – спортивный инвентарь.