2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля ежегодно проводится Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Аутизм – это постоянное нарушение развития, которое проявляется в течение первых трех лет жизни и является следствием неврологического расстройства, сказывающегося на функционировании мозга. Аутизмом страдают преимущественно дети независимо от пола, расовой принадлежности или социально-экономического положения. Для аутизма в первую очередь характерны уникальные особенности в плане социального взаимодействия, сложности в повседневном общении и нестандартный способ обработки информации от органов чувств.

Дети с расстройством аутистического спектра регулярно проходят реабилитацию на базе БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии.  Поэтому для специалистов учреждения остается важным вопрос совершенствования технологий и методик, внедряемых в рамках работы с данной категорией детей. Именно поэтому ежегодно 2 апреля на базе учреждения организуются разнообразные научно-методические мероприятия: конференции, семинары и круглые столы. Ведь только посредством конструктивного диалога между специалистами учреждений Чувашии, работающими с детьми с аутизмом, представляется возможным формирование единой комплексной стратегии социализации и реабилитации детей с данным заболеванием.

Так, 2 апреля 2019 года в 11.00, БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии совместно с МАУК «Централизованная система библиотечного и архивного дела» Козловского района ЧР организует круглый стол по основным аспектам работы с детьми с аутизмом. Мероприятие пройдет в формате дистанционной видеоконференции. В программе мероприятия также предусмотрено обучающее занятие педагога-психолога Э. Демидовой, направленное на формирование профессиональных компетенций при работе с детьми с РАС.

01 апреля 2019