Педагогические работники БУ «Реабилитационный центр для детей» повысили конфликтологическую компетентность

Одним из важнейших условий обеспечения психологически комфортной образовательной среды, в современных образовательных организациях, является повышение конфликтологической компетентности педагогических работников, а именно, их способность конструктивно взаимодействовать с обучающимися, их родителями и законными представителями в противоречивых, конфликтных ситуациях и  конфликтах в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Педагог».

На этом этапе реализации данной стратегической цели психолого-педагогические закономерности, лежащие в основе предупреждения и разрешения конфликтов в образовательной среде, в ходе пяти дней обучения усвоены специалистами БУ ЧР «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. С 25 по 29 марта слушатели курсов осваивали теоретические материалы, выполняли практические упражнения и задания, самостоятельно изучали дополнительные электронные материалы. Итоговую аттестацию они выполнили в форме письменной контрольной работы.

В результате совместной образовательной деятельности  у педагогических работников усилилась мотивация к целенаправленной реализации следующих задач:

• · управление конфликтной ситуацией, защита достоинства и интересов обучающихся;
  • · помощь детям, оказавшимся в конфликтной ситуации;
  • · профилактика и минимизация деструктивных форм конфликта;
  • · снижение уровня напряжённости и конфликтности в образовательном процессе;
  • · обеспечение психологически безопасной и комфортной образовательной среды;
  • · последовательная гармонизация взаимоотношений всех субъектов образовательного процесса.

Кафедра профессионального развития педагогических работников Чувашского республиканского института образования выражает благодарность администрации Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями за содействие повышению квалификации своих специалистов во благо обучающихся детей с особыми образовательными потребностями.

Первоисточник: сайт БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии (http://chrio.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=4057133)