У солнышка в гостях

21 марта 2020 года – Международный день человека с синдромом Дауна. Решение о проведении дня было принято по инициативе Международной (IDSA) и Европейской (EDSA) ассоциаций  Даун-cиндром на VI международном симпозиуме по синдрому Дауна, который проходил в Пальма-де-Майорка (Испания). В декабре 2011 года Генеральная Ассамблея ООН предложила с 2012 года отмечать этот день всем государствам и международным организациям, чтобы повысить уровень информированности общества о синдроме Дауна.

В библиотеке БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии систематически организуется книжная выставка со специальной литературой о воспитании детей с синдромом Дауна, представлены журналы «Синдром Дауна.21 век». Библиотекарь центра проводит с «солнечными» детками занятия по сказкотерапии. Ребята с интересом и удовольствием занимаются по «говорящим» книгам из серии «Волшебный карандаш».  Читать сказки и выполнять к ним задания доставляет радость маленьким воспитанникам, потому что  эти  дети улыбчивы, открыты и доверчивы, они даже во взрослом возрасте остаются добрыми и наивными, они излучают добро, поэтому их называют «солнечные дети».

К Международному дню человека с синдромом Дауна инструктор по труду Ольга Исаева и библиотекарь Инна Ильина  провели мастер-класс по изготовлению аппликации «Веселое солнышко». Сначала библиотекарь рассказала о  детях с синдромом Дауна, познакомила участников мастер-класса с историей Международного Дня человека с синдромом Дауна. Затем ребятам было предложено выполнить аппликацию «Веселое солнышко». Эта работа вызвала массу положительных эмоций у ребят, которые с большим энтузиазмом принялись за работу. Все аппликации получились яркими, позитивными и, при взгляде  на них, вызывали  улыбку и хорошее настроение. Такие работы не только учат детей выполнять аппликации,  развивают творческие способности, но и толерантному отношению к особенным детям.

20 марта 2020