1 марта - День кошек

1 марта  - День кошек

Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Речь идет, конечно же, о кошках. Любовь к ним оказалась  настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник, который отмечается в России в первый день весны, 1 марта. День кошки в России впервые прошел в 2004 году. Праздник организовали Московский музей кошки и редакция журнала «Кот и пес».
Ко Дню кошек в библиотеке БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии была оформлена  книжная выставка «Кошки с книжной обложки» , на которой представлены хвостатые персонажи детских книг. Этих прекрасных животных любят во всех странах и городах мира. Педагог-библиотекарь Инна Ильина   рассказала  ребятам,  что кошки всегда были самыми любимыми и популярными домашними животными. Их держат почти половина жителей планеты.             Дети  с  удовольствием  посмотрели  мультимедийный  фильм  "Породы кошек " и презентацию о кошках, из которой ребята узнали очень много нового и интересного о пушистых друзьях: о характерах разных пород кошек, чем кормить и как ухаживать за «пушистиками». Затем  воспитанники центра  с удовольствием посмотрели мультфильм «Котенок по имени Гав».

Инструктор по труду Ольга Исаева и педагог-библиотекарь Инна Ильина пригласили детей  на мастер-класс «1 марта - День кошек». Эта коллективная работа вызвала у ребят радость и энтузиазм. Ведь надо было сделать аппликацию из пластилина и создать настоящую картину! Дети подошли к работе творчески. Получилась замечательная картина: красочная, яркая и позитивная. Ребята решили повесить ее в Лекотеке.

В заключение мероприятия все присутствующие пожелали всем кошкам на планете в этот день теплого дома и любящих хозяев, здоровья и игривого настроения. Было весело и интересно. Самое главное - ребята усвоили, что кошек обижать нельзя, к ним надо относиться с любовью и заботой,  и тогда кошки ответят нам взаимностью!

01 марта 2021