11 марта В.А. Колчин посетил БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии

10-11 марта помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин совместно со специалистами Приволжского исследовательского медицинского университета посетил Чувашскую Республику. Цель визита – ознакомление с внедрением системы комплексной помощи  детям с ментальными нарушениями, системой инклюзивного образования и опытом региона по социализации детей с РАС.

В рамках поездки помощник полпреда посетил учреждения системы здравоохранения и образования Чувашской Республики, а также общественные организации, оказывающие помощь людям с РАС.

11 марта Владимир Сергеевич посетил БУ «Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чувашии. Он ознакомился с современными технологиями реабилитации, используемыми специалистами учреждения в работе с детьми с ментальными нарушениями. Гость посетил  занятия с детьми в залах адаптивной физической культуры и ЛФК, студии социально-бытовой адаптации, кабинетах логопеда, психолога и педагога Монтессори, познакомился с технологиями  кинезиотерапии, основанных на принципах  БОС (биологической обратной связи), осуществляемых при помощи роботизированной системы «Lokomat» и реабилитационной перчатки «Аника». В Студии креативной терапии дети занимались творчеством : рисовали, лепили, творили картины по различным технологиям , а мальчик Наиль подарил гостю свое художественное творение, посвященное празднику Весны – Масленице, чем очень тронул всех присутствующих. Гости ознакомились и с работой театральной студии ,посетив актовый зал, где шла репетиция сказки «Волк и семеро козлят» под руководством режиссера Театра кукол, давнего социального партнера Центра, Юрия Теренина. А в качестве артистов выступали дети с особенностями в развитии, которые готовили эту постановку к 22 марта.

Отметим, что Чувашия является одним из опорных регионов окружного общественного проекта «Ментальное здоровье». Координатором проекта на территории округа выступает Приволжский центр ментального здоровья. В числе задач – создание системы раннего выявления детей с месяцев с расстройством аутистического спектра, обучение специалистов учреждений различных сфер, взаимодействующих с людьми с РАС.

В регионе уже создана система раннего выявления детей в возрасте от полутора до трех лет с расстройством аутстического спектра. «По этому показателю республика работает очень эффективно, и заслуживает оценку «пять с плюсом», – отметил Владимир Колчин.

11 марта 2021