«День ПДД» в осеннем оздоровительном лагере «Феникс»

В рамках реализации грантового проекта Фонда поддержки детей с октября 2018года в нашем Центре действует Автокомплекс, включающий в свой состав Автогородок и Автокласс, где  проводится обучение детей-инвалидов и детей с ОВ правилам безопасного поведения на дорогах с целью становления их полноправными участниками дорожного движения. Автокласс размещен в просторном учебном кабинете, в котором свободно могут перемещаться дети - инвалиды на  колясках. Класс оснащен детским автотренажером, имитирующим езду на автомобиле в городе, стендами с дорожными знаками, мультимедийным, игровым и другим оборудованием, необходимым для освоения правил дорожного движения. Инфраструктура Автогородка максимально приближена к реальным дорожным условиям и включает светофоры, дорожную разметку, остановки и переходы. По его «улицам» ездят учебные мини-автомобили и велосипеды, дети могут поработать регулировщиками в настоящей форме инспектора. За этот период правилам дорожного движения обучено более 1000 детей с ограниченными возможностями.

Занятия, проводимые на базе Автокомплекса социальным педагогом Ольгой Грачёвой, вызывают живой  интерес у детей, находящихся на реабилитации в Центре.  Вот и сегодня, для детей из осеннего оздоровительного лагеря «Феникс» на базе Автокомплекса, в рамках «Дня ПДД», был организован цикл увлекательных мероприятий.

В Автоклассе ребят ожидала интеллектуальная игра по правилам дорожного движения, подготовленная Ольгой Николаевной. Каждый отряд составил отдельную команду. Ребят ожидали каверзные вопросы в рамках блиц-турнира, интересные задачи на логику, эмоциональный «конкурс капитанов». Игра получилась очень интересной, динамичной, способствовала сплочению детского коллектива. Все очень старались, именно поэтому «победила дружба».

Мероприятие прошло на позитивной волне, ребята получили не только новые знания в области ПДД, но и прекрасное настроение.

29 октября 2021