Подведены итоги работы отделения диагностики и разработки программ индивидуальной реабилитации за 2021 год

В 2021 году комплексную реабилитацию в БУ "Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии в полустационарной форме амбулаторно завершили 739 детей , в том числе 90 детей в условиях оздоровительного лагеря «Феникс», функционирующего на базе Центра в период школьных каникул. Специалистами отделения им было оказано 75 340 услуг. Средняя продолжительность реабилитации детей на амбулаторном пребывании составила 17 дней. Эффективность проведенных мероприятий достаточно высока - 93,2 % детей завершили реабилитацию с улучшением.

За прошедший период совершено 12 выездов Мобильной бригады к детям-инвалидам, проживающим в г.Чебоксары и  районах республики, в том числе 9 выездов в рамках реализуемого в учреждении проекта «Домашний микрореабилитационный центр «Круг», поддержанного Грантом Фонда поддержки детей.

Врачами отделения внедрены и используются новые методы реабилитации: кинезиологическое тейпирование (5 детей), реабилитационная перчатка «Аника» (61 ребенок,448 процедур), метод динамической проприоцептивной коррекции в ЛК «Адели» (25 детей.203 процедур). Внедрены новые  методы ИФА-диагностики.

Специалисты  отделения активно проводят и  санитарно-просветительскую работу. За 12 месяцев 2021 года прочитано 6 лекций, 160 бесед с детьми и их законными представителями, оформлено 45 информационных стендов.

10 января 2022