Семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, могут получить реабилитационные услуги не выходя из дома

В целях решения проблемы доступности для инвалидов реабилитационных услуг с августа прошлого года Реабилитационным центром для детей Минтруда Чувашии реализуется социальный проект «Мобильный микрореабилитационный центр «Круг».

Специалисты Реабилитационного центра для оказания детям с ОВЗ, семьям, их воспитывающим, услуг по социальной реабилитации и абилитации, а также методической помощи специалистам центров социального обслуживания населения выезжают в отдаленные районы республики.

Мобильная бригада в составе специалистов по социальной работе, врача-педиатра, врача-физиотерапевта, врача ЛФК, педагога-психолога, социального педагога и логопеда с начала реализации проекта осуществила 43 выезда.

В рамках выездов оказана помощь 60 детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и семьям, их воспитывающим.

Помощь оказывается в привычной для ребенка благоприятной домашней обстановке или в центре социального обслуживания населения по месту проживания ребенка.

Специалисты проводят оценку общего состояния детей и определяют реабилитационный потенциал.

Законным представителям детей даются разъяснения о видах услуг, оказываемых Реабилитационным центром, о том, как получить эти услуги, какие документы нужны для этого, как развивать и обучать особенных детей, как формировать у детей посильные трудовые навыки и др.

Оказываются реабилитационные услуги – прямо на дому ребенок может получить процедуру магнитотерапии, кинезиотерапии, услуги психолога-педагога и социальные услуги.

Также родителям и законным представителям детей может предоставляться во временное безвозмездное пользование реабилитационное оборудование (МАГ-30, велотренажеры для рук и ног, наборы дидактических материалов для развивающих занятий и др.). Предварительно с родителями проводится обучение по вопросам использования предоставляемого оборудования.

Практика выездного оказания реабилитационных услуг инвалидам и детям-инвалидам будет расшириться территориально и планируется охватить выездами большинство муниципальных образований республики.

За получением более подробной информации можно обратиться в Реабилитационный центр для детей Минтруда Чувашии по телефону: 8(8352)28-67-59.

25 августа 2022