Круглый стол "Инвалидность. Проблемы. Поиски решений".

В рамках Международного дня инвалидов   в Реабилитационном центре   состоялся круглый стол  «Инвалидность. Проблемы. Поиски решений».

Лариса Арсентьева, замминистра труда и социальной защиты Чувашской Республики и Алевтина Федорова, Уполномоченный по правам ребёнка в Чувашской Республике в приветственном слове рассказали о мерах государственной поддержки семьям, воспитывающих детей с особенностями развития с раннего возраста.

Зоя Григорьева, директор «БУ Реабилитационный центр для детей» Минтруда Чуваши сообщила об организации комплексной реабилитации детей инвалидов в условиях Центра, выделив такую проблему как организация ранней помощи. Работа над решением этого вопроса ведется сейчас активно.

Светлана Ильина, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии познакомила участников о психолого - педагогической реабилитации и абилитации детей с инвалидностью и с ОВЗ, которая ведется в республике и о выстраивании образовательного маршрута ребенка.

Представитель Адвокатской палаты ЧР выделила основные права детей-инвалидов и их родителей, рассказала о гарантии их реализации.

Среди участников круглого стола,также,были представители Министерства здравоохранения и образования региона, Прокуратуры Чувашской Республики, некоммерческих общественных организаций, специалисты учреждений социальной защиты, здравоохранения, образования и законные представители детей-инвалидов.

Вопросов было много, на многие из которых  родители получили исчерпывающие ответы, некоторые вопросы были  взяты под личный контроль представителями ведомств. Любое обращение семей воспитывающих детей с особенностями развития не должно остаться без внимания, ведь  только сообща можно разрешить любую ситуацию.

01 декабря 2022