Специалисты учреждения с удовольствием делятся инновационным опытом оказания ранней помощи семьям, воспитывающим детей с особыми потребностями.
 Так, 10 февраля 2023 года наши специалисты приняли участие в работе Республиканского фестиваля педагогических идей «Радуга педагогического творчества: технологии ранней помощи в современном пространстве», проводимого на базе БОУ «ЦО и КСД» Минобразования Чувашии. А монтессори педагог Федорова Любовь рассказала как реализуется программа «9 шагов. Тренинг родительской компетентности» в работе с семьями, воспитывающими детей раннего возраста. Большой интерес у участников фестиваля вызвал проведенный специалистом мастер-класс по развитию у родителей необходимых навыков.
 На базе БУ "Реабилитационный центр для детей" Минтруда Чувашии создан Ресурсный центр по координации и организационно- методическому сопровождению служб ранней помощи детям целевой группы. Основными задачами которого являются: своевременное выявление детей, нуждающихся в ранней помощи, обеспечение комплексной помощи; проведение междисциплинарного обследования приоритетных потребностей ребенка и семьи, основных областей развития ребенка, функций и структур его организма, социального окружения и физической среды, влияющей на развитие ребенка; осуществление консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, информирмационно-просветительская деятельность в сфере ранней помощи.

10 февраля 2023