«Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма»

Ежегодно 2 апреля проводится «Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма». Цель - привлечь внимание общественности о необходимости оказания помощи людям с аутизмом и тем самым повысить качество их жизни.
✅Сегодня в мире аутизмом страдает более 10 миллионов человек.
✅Аутизм проявляется в раннем детстве и не зависит от пола, расовой принадлежности или социально-экономического статуса.
✅Раннее диагностирование аутизма, надлежащее обследование и терапия имеют жизненно важное значение для дальнейшего роста и развития человека.
✅Если ребенок ведет себя по-иному, не так как сверстники: не смотрит в глаза, не играет с детьми, не понимает, что вы ему говорите, нет указательного жеста или каких-либо жестов до 12 месяцев, нет речи или вокализации, ребенок боится всего нового есть повод обратиться к врачу.
🌠Среди скрининговых методов РАС чаще всего используются М-CHAT-R (от 16 до 30 месяцев). Плюсы этого метода заключаются в том, что родитель, не выходя из дома может заполнить анкету (https://rgucentrrrc.rchuv.ru) и получить результаты. Если есть какой-то малейший риск необходимо обратиться к педиатру или участковому психиатру для дальнейшего обследования, а также в Региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению людей с РАС.
✅В Региональном ресурсном центре проводится оценка уровня сформированности речевых навыков и навыков социального взаимодействия у детей по методике VB-MAPP для эффективного построения маршрута реабилитации.
✅Работа в Центре осуществляется и с детьми, у которых есть подозрение на РАС. Проводится диагностика на оборудовании ADOS-2 – это «План диагностического обследования при аутизме» для лиц при подозрении на РАС.
✅Для детей с РАС регулярно организуются выездные мероприятия, показ спектаклей при участии Театра кукол и мастер-классы для формирования самостоятельности, социально-бытовых навыков и коммуникации.
Мы тесно сотрудничаем с ФСОО «Федерация тхэквондо г. Новочебоксарска» в Чувашской Республике, направляем детей на оздоровительные занятия, такие как настольный теннис, тхэквондо. Благотворительный фонд «Это чудо» организовал для детей хоккей.
Спорт, действительно очень важен для детей с РАС. Здесь главное не победа для наших ребят, а командная работа, социальное взаимодействие, веселый настрой и развитие коммуникативных навыков.
В рамках года счастливого детства хотелось бы создать для детей, людей с РАС среду, которая позволила бы им наслаждаться жизнью, реализовывать себя, жить полноценно.
Двери нашего центра открыты для всех, кто нуждается в комплексном сопровождении лиц с РАС. Приходите, вместе мы добьемся многого.

03 апреля 2023