Республиканский семинар «Организация работы службы ранней помощи с детьми « группы риска» по ментальным нарушениям»

19 мая 2023 года состоялся республиканский семинар «Организация работы службы ранней помощи с детьми « группы риска» по ментальным нарушениям», организованный Центральной ПМПК БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.
Мероприятие было направлено на обобщение и распространение инновационного педагогического опыта при оказании ранней помощи.
С докладом «Практическое применение плана диагностического обследования при аутизме ADOS-2» перед коллегами образовательных учреждений и НКО выступили руководитель регионального ресурсного центра Диляра Хусаинова и педагог-психолог реабилитационного центра Эльвира Демидова.
К сведению, детский аутизм является общим нарушением развития и затрагивает психику ребенка. Прежде всего, нарушается потребность в общении и способность к социальному взаимодействию, а также отмечается стереотипность поведения, интересов и активности. Среди скрининговых методов РАС чаще всего используются М-CHAT-R (от 16 до 30 месяцев). Плюсы этого метода заключаются в том, что родитель, не выходя из дома может заполнить анкету также и на нашем официальном сайте https://rgucentrrrc.rchuv.ru и незамедлительно получить результаты.
Помимо скрининга М-CHAT-R для того, чтобы определить к какой группе риска РАС относится ребенок, в нашем Центре проводится диагностика ADOS-2.
АДОС-2 – «План диагностического обследования при аутизме», является стандартным, относительно структурированным элементом оценки общения, социального взаимодействия, ограниченного или повторяющегося поведения, игры для лиц, направленных на обследование при подозрении на РАС. Он состоит из 5 модулей, каждый из которых рассчитан на 40-60 минут обследования. Данная диагностика проводится лицам от 12 месяцев с полным отсутствием экспрессивной речи и до взрослого возраста с наличием беглой речи.
С помощью данной методики мы определяем в какую группу входит ребенок в рамках обследования по АДОС-2: аутизм, спектр аутизма или вне спектра аутизма и степень выраженности симптомов, связанных со спектром аутизма: высокая, умеренная, низкая и минимальная/ отсутствие симптомов).
На текущий день это самая достоверная методика, которая получила широкое применение по всему миру и является наиболее надежным инструментом диагностики расстройств аутистического спектра.
Диляра Хусаинова в ходе доклада подчеркнула, о том, что своевременное раннее выявление РАС позволяет более точно составить маршрут реабилитации и абилитации лиц с РАС, повысить эффективность вмешательства и улучшить будущий прогноз и адаптацию.

19 мая 2023