Встреча специалистов профильных ведомств республики с представителями семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Сотрудники Реабилитационного центра приняли участие во встрече специалистов профильных ведомств республики с представителями семей, воспитывающих детей-инвалидов, которую организовало Региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (РО ВОРДИ).

Вопросов у родителей было много, поэтому такие встречи особенно востребованы.

Разбирались вопросы, которые на сегодняшний день наиболее актуальны: оформление индивидуальных программ реабилитации, получение и использование электронных сертификатов на технические средства реабилитации. Наглядно были продемонстрированы технические средства реабилитации (коляски, туторы, обувь и пр.), а также правила их эксплуатации.

Заместитель директора по медицинской реабилитации Елена Шафейкина рассказала об алгоритме приема детей-инвалидов и детей  с ограниченными возможностями на реабилитацию в БУ «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями», о новых технологиях и методиках применяемых, в зависимости от заболевания, для  реабилитации детей. Также была озвучена информация о работе  Пункта проката технических средств реабилитации Центра, в котором на безвозмездной основе, на определенный срок, в зависимости от потребностей ребенка, после обучения пользованием данным изделием передаются различные  средства реабилитации, в том числе: коляски, ходунки, велотренажеры для рук и ног, вертикализаторы. Услугой проката с начала года воспользовались 12 семей.

В перспективе  это направление будет развиваться через создание на базе учреждения Информационно-ресурсного центра технических средств реабилитации с целью систематизации процесса обеспечения ТСР детей-инвалидов в процессе социально-бытовой реабилитации и социально-средовой адаптации.

24 мая 2023