На базе Реабилитационного центра началась учеба по теме «Методологические и организационно-методические основы ранней помощи детям и их семьям»

На базе Реабилитационного центра в рамках реализации мероприятий программы Чувашской Республики «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Доступная среда», утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 7 декабря 2018 г. № 500, начались занятия специалистов учреждений социальной защиты, обеспечивающих оказание реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий инвалидам и детям-инвалидам по теме «Методологические и организационно-методические основы ранней помощи детям и их семьям» по программе дополнительного профессионального образования. Первый заместитель министра Лариса Арсентьева поприветствовала участников и пожелала всем плодотворной работы. Кандидат биологических наук, руководитель отдела международных классификаций и систем реабилитации и абилитации (сотрудничающий центр ВОЗ) ФГБУ ФНЦЭРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России Александр Шошмин рассказал об организационных аспектах формирования системы комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, более подробно осветив раздел Международной классификации, функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья. В работе образовательного мероприятия также приняла участие Людмила Кожушко – кандидат медицинских наук, руководитель отдела социальной реабилитации и абилитации инвалидов ФГБУ ФНЦЭРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России.
В течении недели курсанты будут обучаться по программам повышения квалификации по трем направлениям: «Сопровождаемое проживание: организационно-правовые и методические основы; «Комплексная реабилитация инвалидов (детей-инвалидов); «Методологические и организационно-методические основы ранней помощи детям и их семьям».
Первыми впечатлениями от встречи со специалистами ФГБУ ФНЦЭРИ им. Г. А. Альбрехта Минтруда России поделилась заведующий стационарным отделением Центра Алина Петрова: «Озвученные сегодня темы преподнесены на высоком уровне, доступны, легко воспринимались слушателями аудитории. Главное- новый материал необходим нам в работе с детьми с ограниченными возможностями. Время пролетело незаметно. С нетерпением ждем следующих встреч».

05 июня 2023